Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 192

J - La Cruz. Periódico Esclusivamente Religioso, Establecido ex Profeso para Difundir las Doctrinas Ortodoxas, y Vindicarlas de los Errores Dominantes. México: Imprenta De J.M. Andrade y F. Escalante, 1855 - 1858.
4o. marquilla, 648; 656; 640; 708; 696; 664; 798 p. Tomos I - VII. Tomo I: Números 1 - 20, cinco láminas. Tomo II: Números 1 - 20, cuatro láminas. Tomo III: Números 1- 20, cuatro láminas. Tomo IV: Números 1 - 20, cinco láminas. Tomo V: Números 1 - 20, cuatro láminas. Tomo VI: Números 1 - 20, tres láminas. Tomo VII: números 1 - 24, cinco láminas. Algunos tomos con manchas de humedad en textos. Litografías por Salazar y Decaen. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel.
Periódico católico de tendencia conservadora, en el que abundan los artículos en contra de la Constitución Federal de 1857. Resaltan las litografías de Joseph Decaen, que muestran el interior de las principales iglesias y capillas mexicanas, legando uno de los testimonios gráficos más importantes y completos sobre la arquitectura de las iglesias mexicanas durante el Siglo XIX. Las iglesias que muestra: Iglesia de la Profesa, Santuario de Ntra. Sra. de Guadalupe, Iglesia de San Francisco, Catedral de México, Iglesia de San Agustín, Iglesia de la Merced, Iglesia de San Fernando, Iglesia del Convento de Sto. Domingo, Iglesia de Ntra. Sra. de Loreto, Iglesia de la Compañía, Capilla del Sr. de Santa Teresa, Templo de la Profesa, Iglesia del Sagrario, Iglesia del Convento del Carmen, San Francisco de Guanajuato, Capilla del Rosario de Santo Domingo, Iglesia de San Pablo e Iglesia del Convento de las Capuchinas.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote